Programação Semana Santa- Volta Redonda

Diocese
01·Abril·2019

VOLTA REDONDA

 

Paróquia São Paulo Apóstolo

14/04 - Domingo de Ramos

20h- Encenação da Paixão de Cristo- Com N. Sra da Conceição

15/04 - 4h - Procissão e Missa da Penitência- Com. São Paulo Apóstolo

19h - Via Sacra

16/4- 19h - Procissão do Encontro

Homens com o Senhor dos Passos sairão da Comunidade São Sebastião  Mulheres com Nossa Senhora das Dores sairão da Comunidade Sagrado Coração de Jesus

Em seguida, Missa do Encontro- Comunidade São Paulo Apóstolo

17/4- 6h - Missa com Bênção da Saúde - Comunidade São Paulo Apóstolo

19h30- Ofício das Trevas- Comunidade São João Evangelista

18/4 -15h - Vésperas Solene- Com. Sagrado Coração de Jesus

19h - Missa da Ceia do Senhor, seguida de Adoração Eucarística e Ofício da Agonia até 0h- Com. São Paulo Apóstolo

19/4 - Paixão do Senhor

8h - Sermão das Sete Palavras- Com. São José

10h - Filme ?Paixão de Cristo?- Com. Santa Edwiges

12h30 - Via Sacra Paroquial- Com.  Santa Edwiges até a Com. São Paulo Apóstolo

15h - Celebração da Paixão do Senhor- Com. São Paulo Apóstolo

19h -Cerimônia do Descimento da Cruz, seguida da Procissão do Senhor Morto

Com. São Paulo Apóstolo

20/4 - 7h - Dores de Maria

19h - Solene Vigília Pascal - Com. São Paulo Apóstolo

21/4 - Páscoa do Senhor

18h - Missa de Páscoa, seguida da Procissão do Ressuscitado Com. São Paulo Apóstolo

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças

14/4 - Domingo de Ramos

7h- Senhor Bom Jesus, Sagrado Coração de Jesus

8h30 - São Miguel Arcanjo

9h30 - Nossa Senhora das Graças, Sagrada Família (M. da Colina)

17h30- Caminhada da Cruz- Nossa Senhora das Graças

19h- Sagrada Família (Água Limpa), Nossa Senhora das Graças

15/4- 8h- Celebração de Abertura do Mutirão de Confissões- N. Sra. das Graças

8h30 -22h- Mutirão de Confissões- N. Sra. das Graças

19h- N. Sra. das Graças

16/4- 14h- Atendimento de Confissões- N. Sra. das Graças

19h- Procissão do Encontro e Missa- Nossa Senhora das Graças, Sagrada Família (Água Limpa), Três Poços ? Sagrado Coração

17/4- 7h30- Nossa Senhora das Graças

19h30- Via Sacra nas ruas- comunidades

19h30- CONFISSÃO COMUNITÁRIA- Divino Espírito Santo

18/4- 19h- Missa de Lava pés e Instituição da Eucaristia- Nossa Senhora das Graças; Divino Espírito Santo; São Miguel Arcanjo

19h30- Missa de Lava pés e Instituição da Eucaristia- Sagrado Coração de Jesus; Senhor Bom Jesus

19/4- Paixão do Senhor

8h- Atendimento de Confissões- Nossa Senhora das Graças

15h- Celebração da Paixão do Senhor- Nossa Senhora das Graças; Imaculado Coração de Maria

17h- Celebração da Paixão do Senhor- Sagrada Família (M. Colina); Sagrada Família (Água Limpa);

17h- Procissão com a imagem do Senhor Morto- Nossa Senhora das Graças

20/4- 9h- Celebração das Sete Dores de Maria- Imaculado Coração de Maria

19h- Vigília Pascal- Nossa Senhora das Graças; Divino Espírito Santo; Senhor Bom Jesus

21h- Vigília Pascal- Sagrado Coração de Jesus

21/4- Páscoa do Senhor

9h- Missa da Páscoa- São Miguel Arcanjo

9h30- Missa da Páscoa- Sagrada Família (M. Colina); Nossa Senhora das Graças; Amparo

14h- Missa da Páscoa- Núcleo João Gama ? Amparo

17h- Missa da Páscoa- Sagrado Coração de Jesus

19h- Missa da Páscoa- Nossa Senhora das Graças

 

Paróquia Santa Cecília

14/4- 8h- Benção e Procissão dos Ramos saindo do Monte Castelo em direção à comunidade N. Sra das Graças

10h- Benção e Procissão dos Ramos saindo do Centro Social Santa Cecília em direção à comunidade Santa Cecília

19h- Benção e Procissão dos Ramos comunidade São Geraldo

19h- Benção e Procissão dos Ramos saindo do Centro Social Santa Cecília em direção à comunidade Santa Cecília

16/4- 14h30: Confissão Individual na comunidade São José Operário

17/4- 19h: Confissão Individual na comunidade São Geraldo

18/4- Quinta-feira Santa

19h: Missa da Ceia do Senhor e Unidade Paroquial- Com. Santa Cecília

19/4- Paixão do Senhor

6h: Caminhada Penitencial de São Geraldo para Santa Cecília

15h: Celebração da Paixão do Senhor- Com. Santa Cecília

15h: Celebração da Paixão do Senhor- Com. São José Operário

15h: Celebração da Paixão do Senhor- Com. N. Sra Aparecida

15h: Celebração da Paixão do Senhor- Com. São Geraldo

19h: Confissão Individual na comunidade Nossa Senhora Aparecida

20/4- 9h-Celebração das Dores de Nossa Senhora- comunidade N. Sra. Aparecida

20h- Missa Solene Paroquial- Matriz Santa Cecília

21/4- Páscoa do Senhor

7h30- Missa- Nossa Senhora Aparecida

8h- Missa- São José Operário

10h- Missa- Matriz Santa Cecília

19h- Missa- Matriz Santa Cecília

19h- Missa- São Geraldo


Paróquia Santo Antônio- Volta Redonda

 

14/4- Domingo de Ramos

7h- Procissão saindo da comunidade Nossa Senhora de Guadalupe com benção dos ramos seguida de Missa na comunidade Santa Cruz

7h30- Procissão seguida de Missa na comunidade Nossa Senhora do Loreto

 9h30- Procissão seguida de Missa na comunidade Cristo Rei

9h30- Procissão seguida de Missa na comunidade Santo Antônio

19h- Procissão seguida de Missa na comunidade Sagrada Família

19h- Procissão seguida de Missa na comunidade São João Batista

17/4- 19h- Procissão do encontro- Homens saindo do Seminário Dom Oscar Romero e mulheres saindo da comunidade São João Batista

19h30- Encontro na comunidade Cristo Rei seguido de Missa

18/4- Ceia do Senhor- Missa na comunidade Santo Antônio

19/4- Paixão do Senhor

15h- Celebração da Paixão na comunidade Santa Cruz em seguida procissão com o Senhor Morto até a comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

20/4- 19h- Vigília Pascal- celebração paroquial na comunidade Santo Antônio

 

Paróquia Santo Agostinho

14/4- Domingo de Ramos

Comunidades São Bernardo e Menino Jesus

7h30- Procissão e Missa saindo da comunidade Menino Jesus

10h- Procissão saindo do bairro Caieira em direção à comunidade São Mateus

Comunidades Santo Agostinho e Santa Mônica

18h30- Procissão saindo para a comunidade Santo Agostinho

16/4- 19h- Confissão comunitária- comunidade Menino Jesus

17/4- 19h- Confissão comunitária- comunidade Cristo Libertador

18/4- 18h- Ceia do Senhor- Missa na comunidade São Mateus

20h- Ceia do Senhor - Missa na comunidade Santo Agostinho

22h- Ceia do Senhor- Missa na comunidade Menino Jesus

19/4- Paixão do Senhor

15h- Celebração Santo Agostinho

17h- Celebração na comunidade Menino Jesus

20/4-19h- Vigília Pascal- Comunidade Santo Agostinho

22h- Vigília Pascal- Comunidade Menino Jesus

21/4- Páscoa do Senhor

9h- Missa na comunidade São Bernardo

17h- Missa na comunidade São Mateus

19h- Missa na comunidade Santo Agostinho



Paróquia São Sebastião


10/4-19h-  Mutirão de Confissões  

11/4- 19h- Missa com Unção dos Enfermos - Comunidade São José

12/4- 19h- Missa dos Santos Óleos- Conforto

14/4- Domingo de Ramos

7h30- Comunidade São Pedro

9h- Comunidade São Sebastião

17h- Comunidade São José Operário seguindo para a comunidade Bom Jesus

19h- Comunidade São José


15/4- 8h- Mutirão de Confissões- Nossa Senhora das Graças

16/4- Atividade religiosa em cada comunidade

17/4- Procissão do Encontro- Nossa Senhora das Dores sairá da comunidade São  João XXIII/ Senhor dos Passos sairá da comunidade São Pedro. Encontro no Ginásio do Siderlândia

18/4- 19h30- Missa da Ceia do Senhor- Comunidades São Pedro, Bom Jesus, São Sebastião 

19/4- Paixão do Senhor

4h30- Caminhada Penitencial- Comunidade São Sebastião em direção a comunidade São Francisco de Assis

15h- Celebração da Liturgia do Senhor- Comunidades São Pedro, Bom Jesus, São Sebastião 

19h- Sermão das sete palavras/ Descendimento da Cruz/ Procissão do Senhor Morto- Comunidade São Sebastião

20/4- 8h- Ofício das Dores de Maria- todas as comunidades

19h30- Solene Vigília Pascal (benção do fogo, da água e renovação das promessas batismais)  Comunidades São Pedro, Bom Jesus, São Sebastião 

21/4- Páscoa do Senhor

9h30- Comunidade São Sebastião, Comunidade Nossa Senhora das Graças e Comunidade São Jorge

17h- Comunidade São José Operário, Comunidade Nossa Senhora da União

19h30- Comunidade São José, Comunidade São Sebastião, Comunidade Bom Jesus