Programação Semana Santa- Barra Mansa

Diocese
01·Abril·2019

BARRA MANSA

Paróquia Santo Antônio- Lídice

4/4 - Domingo de Ramos

 8:00h - Iniciando em frente ao CRAS e em seguida procissão até a igreja Matriz.

 19:00h -  Santa Missa

15/4 - 20h - Via Sacra na Paróquia - Vila

16/4 -19h- Missa do Santo Óleo no Regional de Barra Mansa - Paróquia S. Sebastião

17/4 ? 19h - Procissão do Encontro.  Em seguida a Celebração Penitencial.

18/4 - 21h - Santa Missa do Lava Pés e Vigília Eucarística.          

19/4 - Sexta-feira Santa

05h - Vigília Eucarística até ao 12h

15h - Celebração da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo. Em seguida Procissão do Senhor Morto - Vila

20/4 - Sábado Santo  

9h- Terço das Sete Dores de Maria  - Vila

20h - Vigília Pascal. Início da Procissão na Frente da Quadra.

21/4 - Domingo de Páscoa 

19h- Missa da Ressurreição De Jesus.

 

Paróquia Nossa Senhora das Dores- Porto Real

14/4- Domingo de Ramos

7h30- Missa de Ramos- Santo Antônio de Pádua

9h30- Missa de Ramos- São Sebastião

16h30- Missa de Ramos- Sagrado Coração de Jesus

18h30- Missa de Ramos- Nossa Senhora das Dores

15/4- 8 às 12h- Confissões Individuais- São Sebastião

14 às 17h- Confissões Individuais- Sagrado Coração de Jesus

19 às 22h- Confissões Individuais- Nossa Senhora das Dores

16/4- 19h- Missa dos Santos Óleos- Matriz São Sebastião- Barra Mansa

17/4- 19h- Procissão do Encontro- Setores Sagrado e São Sebastião- Homens saem do São José e mulheres de Nossa Senhora de Fátima- encontro na praça de Floriano

19h- Procissão do Encontro- Setor Nossa Senhora das Dores- Homens saem do São Francisco de Assis e mulheres saem de Nossa Senhora Aparecida- encontro em Santa Luzia

19h- Procissão do Encontro- Setor Santo Antônio de Pádua- Homens saem do ponto final de Bulhões e mulheres saem as Santa Rosa de Lima           - encontro na Vila Marina

18/4- 19h30- Missa e Lava Pés- Sagrado Coração der Jesus

19h30- Missa e Lava Pés- Nossa Senhora das Dores

19/4- Paixão do Senhor

5h- Caminhada Penitencial- Saindo de São Sebastião para Bulhões

15h- Celebração da Paixão do Senhor- setores Sagrado e São Sebastião- Sagrado Coração de Jesus

15h- Celebração da Paixão do Senhor- setores N. Sra. das Dores e Santo Antônio de Pádua- Nossa Senhora das Dores

19h- Encenação da Paixão de Cristo e procissão do Senhor Morto- São Sebastião

20/4- 9h- Reflexão das dores de Maria- Nossa Senhora das Dores

19h30- Missa da Vigília Pascal- setores N. Sra. das Dores e Santo Antônio de Pádua- Nossa Senhora das Dores

19h30- Missa da Vigília Pascal- setores Sagrado e São Sebastião- Sagrado Coração de Jesus

21/4- Domingo de Páscoa

8h- Missa- São Sebastião

10h- Missa -São Vicente de Paulo; São Pedro

17h30- Missa- Sagrado Coração de Jesus; Santo Antônio de Pádua

19h30- Missa- Nossa Senhora das Dores

 

 

Sagrado Coração de Jesus

14/4? Domingo de Ramos

07h ? Início da Missa com a Benção dos Ramos na Praça Silvio Ribas, Ano Bom,

seguindo em procissão para Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retorno).

7h ? Início da Missa com a Benção dos Ramos na Vila Vicentina, seguindo em

procissão para o CPH (ao lado da Comunidade Sagrado Coração de Jesus).

15/4- 19h ? Via Sacra: Início na Comunidade Santa Rita de Cássia (Ary Parreiras ? Ano Bom), com destino a Comunidade Sagrado Coração de Jesus.

16/4- 19h ? Missa dos Santos Óleos na Paróquia São Sebastião (Centro).

17/4- 19h ? Celebração da Penitência com Confissão Comunitária.

Comunidades: Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora Aparecida.

18/4- 19h ? Missa da Ceia do Senhor com Adoração ao Santíssimo após a Missa

Comunidades: Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora Aparecida.

19/4- Paixão do Senhor

15h ? Celebração da Paixão de Cristo- Comunidades: Santa Teresinha e Santos Inocentes

20/4 19h ? Vigília Pascal ? CPH

21/4- Páscoa

07h ? Comunidades Sagrado Coração de Jesus e Santa Teresinha

09h ? Comunidades Nossa Senhora de Fátima e Nossa Senhora das Graças

19h ? Comunidades Sagrado Coração de Jesus e Santa Rosa de Lima

 

Paróquia São Sebastião

14/4? Domingo de Ramos

7h- Benção dos ramos (Praça da Matriz)   

7h30- Santa Missa

9h30- Santa Missa

17h- Santas Missa

19h- Santa Missa

15/4- 9 às 18h/ 15 às 18h/ 19 às 21h ? Confissões

19h- Via Sacra pelas ruas do centro, início na Matriz e seguindo até o Morro do Cruzeiro

16/4- 9 às 12h/ 15 às 17h- Confissões

19h- Missa dos Santos Óleos ? Matriz de São Sebastião

17/4- 9 às 13h/ 15 às 17h- Confissões

18h- Procissão do Encontro- Senhor dos Passos saindo da Rua Rio Branco e Nossa Senhora das Dores saindo do Asilo das Órfãs. Encontro no Adro da igreja com a meditação das Dores de Maria Santíssima

19h30- Santa Missa

18/4- 19h30- Missa da Ceia do Senhor- Translação do Santíssimo Sacramento e permanência em oração e meditação até meia noite

19/4- Paixão do Senhor

7 às 12h- Permanência em oração e contemplação diante do Santíssimo

15h- Celebração da Paixão do Senhor

18h- Descendimento da Cruz no Adro da Matriz, em seguida procissão Luminosa do Senhor Morto (levar vela)

20/4- 6 às 17h- Visita ao Sepulcro de Jesus

19h- Vigília Pascal

21/4- Páscoa do Senhor

6h- Procissão da ressurreição do Senhor, saindo da  Matriz, subindo pelo Colégio Verbo Divino, descendo da Cotiara e retomando para a Avenida Domingos Mariano

7h30- Santa Missa

9h30- Santa Missa

18h- Santa Missa - presidida por dom Francisco Biasin


Paróquia Santa Cruz

14/4- 7h- Procissão e Missa de Ramos- Santa Cruz; N. Sra da Boa Morte

17h- Procissão e Missa de Ramos- comunidade Santa Rita de Cássia

19h- Procissão e Missa de Ramos- Santa Luzia

15/4- 15 às 17h, 19 às 21- Confissão individual- Santa Cruz; São José

17/4- 19h- Setor Vila Nova- Procissão do Encontro- Mulheres saindo da comunidade Santa Luzia e homens saindo da comunidade Divino Espírito Santo- Encontro na Santa Cruz e encerramento com missa

19h- Setor Vista Alegre- Mulheres saindo da comunidade Nossa Senhora Aparecida e homens saindo da comunidade Santa Luzia- Encontro na São José e encerramento com missa

18/4- 19h30- Missa da Instituição da Eucaristia e Missa do Lava Pés na comunidade Santa Cruz para os setores Coringa e Vila Nova

19h30- Missa da Instituição da Eucaristia e Missa do Lava Pés na comunidade Nossa Senhora Aparecida para o setor Vista Alegre

19/4- Paixão do Senhor

7h- Teatro da Paixão nas ruas do bairro Vista Alegre

15h- Leitura da Paixão e Morte de nosso Senhor seguida de descendimento da Cruz e procissão do Senhor Morto- Santa Cruz

20/4- 19h- Vigília Pascal Setor Vista Alegre- comunidade São José

19h- Vigília Pascal comunidade Santa Rita de Cássia

21h30- Vigília Pascal Setor Vila Nova- comunidade Santa Cruz

21h30- Vigília Pascal Setor Coringa- comunidade N. Sra da Boa Morte

21/4- Páscoa do Senhor

9h- Missa Setor Coringa- comunidade N. Sra da Boa Morte

9h- Missa- Santa Cruz

19h- Missa Setor Vista Alegre- Santa Luzia

19h- Missa Setor Vila Nova- Santa CruzParóquia Santo Antônio

14/4- 7h- Missa na comunidade Santo Antônio- Saudade

8h- Missa na comunidade Santo Antônio- Colônia

9h- Missa na comunidade Paulo Apóstolo- Morada Verde

10h- Missa na comunidade Santa Clara de Assis- Santa Maria

17h- Missa na comunidade Divino Espírito Santo- Rialto

19h- Missa na comunidade São Francisco de Assis- Santa Maria

19h- Missa na comunidade N. Sra. Aparecida- Vila Maria

15/4- 19h30- Missa da Esperança- Santo Antônio de Pádua- Saudade

17/4- Procissão do Encontro- homens saindo em frente ao Posto Saudade e mulheres do Parque Municipal de Saudade- Encontro na comunidade Santo Antônio seguida de Santa Missa

18/4- 19h30- Ceia do Senhor-Missa na comunidade Santo Antônio- Saudade (setores Saudade e Siderândia)

19h30- Missa na comunidade São Francisco de Assis (Setores Santa Maria e Colônia)

19/4- Paixão do Senhor

15h- Comunidade São José Operário- Siderlândia

17h- Procissão com o Senhor Morto- Comunidade Santo Antônio- Saudade

20/4- 19h- Vigília Pascal- comunidade Santo Antônio- Saudade (setores Saudade e Siderlândia

20/4- 19h- Vigília Pascal- comunidade São Lucas- Colônia (setores Santa Maria e Colônia)

21/4- Páscoa do Senhor

7h- Comunidade Santo Antônio- Saudade

8h- Comunidade Bom Pastor

9h- Comunidade N. Sra. do Carmo- Vila Ursulino

9h30- Comunidade São João Batista- Conj. Novo Horizonte

19h- Comunidade São José Operário- Siderlândia

19h- Comunidade São Francisco de Assis- Santa Maria