Festa da Padroeira do Brasil é celebrada na região Sul Fluminense
Celebrada
anualmente no dia 12 de outubro, a Padroeira do Brasil, Nossa Senhora Aparecida,
terá programação extensa aos fiéis na região Sul Fluminense.
Depois
de dois anos com festas reduzidas devido à pandemia, as comunidades da Diocese
de Barra do Piraí - Volta Redonda prepararam atividades litúrgicas e sociais de
forma total.
Confira
as programações:
Comunidade
Nossa Senhora Aparecida, São João, Volta Redonda.
02/10 -
Às 19 horas: Missa de Abertura Oficial da Festa (Monsenhor Alércio de Carvalho)
Novena
e Missa sempre às 19 horas
03/10
- Padre Mayron Pereira - Bênção do dia: União da Família - Gesto Concreto: Ovo
Branco.
04/10
- Padre Nilson - Bênção do dia: Pelos Idosos - Gesto Concreto: Leite.
05/10
- Dom João Maria Messi - Bênção do dia: Pelo Trabalho - Gesto Concreto:
Manteiga.
06/10
- Padre Antônio Carlos - Bênção do dia: Pela Saúde - Gesto Concreto: Farinha de
Trigo.
07/10
- Padre Ronaldo Santos - Bênção do dia: Pelos Doentes - Gesto Concreto:
Mussarela.
08/10 -
Diácono Adalberto - Bênção do dia: Pelas Crianças - Gestos Concreto: Presunto.
09/10 -
Padre Flávio Aguiar - Bênção do dia: Pelos necessitados - Gesto Concreto:
Açúcar
10/10 -
Padre Silvio Rafael - Bênção do dia: Profissionais da Saúde - Gesto Concreto:
Farinha de Trigo
11/10
- Padre Alex Soares - Bênção do dia: Professores - Gesto Concreto: Manteiga
12 de
outubro - Dia da Padroeira
05
horas - Missa da Alvorada (Monsenhor Alércio de Carvalho)
08
horas - Santa Missa (Monsenhor Nabuo Sano)
10
horas - Carreata Solidária (Arrecadação de Alimentos e material de higiene)
12
horas - Santa Missa (Padre Flávio Aguiar)
15
horas - Santo Terço
17
horas - Missa Solene (Monsenhor Alércio de Carvalho)
Venda de Pizza Frita – A partir do dia 03/10
Comunidade
Nossa Senhora Aparecida, Jardim Real, Porto Real
06/10 –
Às 19h30 - Missa de Abertura (Padre Odirlei).
07/10
- Às 19h30 - Santa Missa (Monsenhor Alércio de Carvalho).
08/10
– Às 18 horas - Santa Missa (Padre Warley).
09/10
– Às 08 horas - Santa Missa (Padre Ronaldo Costa).
14
horas: Show de Prêmios
10/10
- Às 19h30 – Santa Missa (Padre José Antônio)
11/10
- Às 19h30 – Santa Missa (Padre Márcio Mendes)
12 de
outubro - Dia da Padroeira
10 horas: Missa Solene e procissão com o Bispo Diocesano, Dom Luiz Henrique.
12
horas: Almoço
15
horas: Brincadeira com as crianças e distribuição de lanches
18 horas: Missa Solene com Padre Ricardo Nunes